Как выбрать участок под строительство дома

Строительство дома начинается с выбора участка. Прежде, чем воплотить мечту о тихой и спокойной жизни за городом, не торопитесь и как можно внимательнее изучите приглянувшиеся участки. Вы же хотите, чтобы новоселье принесло радость, вместо разочарования? Наверняка да! поэтому давайте разберемся, на что обязательно нужно обратить внимание при покупке участка.
6 апреля 2021 г.
4,6
101243

Место и земельный участок

Участок должен вам нравится. Поэтому потратьте время и посмотрите его в разную погоду и в разное время суток. Оцените рельеф, количество деревьев, наконец — почувствуйте атмосферу места. После оцените участок с точки зрения практичности: потребуются ли дополнительные работы по выравниванию, придется ли вырубить деревья, далеко ли дорога и ближайшие соседи.

 

В этом вопросе важно все. Ни одна мелочь не должна ускользнуть от вашего внимания. Только дотошность и скрупулёзность при выборе участка помогут вам дальнейшем построить дом своей мечты!

Выбираем застройщика

От застройщика зависит ваше комфортное проживание. Плохой застройщик — плохая инфраструктура. А плохая инфраструктура — сплошной дискомфорт и неоправданные денежные траты. Поэтому выбирайте застройщика, у которого уже есть хорошие, обжитые коттеджные поселки. На момент выбора участка вы уже должны иметь сведения обо всей инфраструктуре будущего поселка — дороги, заборы, электричество, газ, Интернет.

 

Обязательно проверьте все документы компании и отзывы бывших покупателей. Так вы обезопасите себя от мошенников.

Документы на участок

У продавца обязательно должны быть кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности. Ни в коем случае не идите на сделку, если продавец не предоставляет один из документов. Также обратите внимание на категорию участка и целевое назначение. Чтобы построить жилой дом или дачу участок должен быть:

 

  • Категория — земля населенного пункта, назначение — дачное строительство или ИЖС;
  • Категория — сельскохозяйственная земля, назначение — дачное и садовое строительство.

 

Участок должен соответствовать одному из пунктов выше. Тогда вы без проблем сможете приступить к строительству дома.

На что еще следует обратить внимание

Экология. Проверьте, не расположены ли неподалеку от поселка промышленные объекты, кладбища, скотомогильники и другие неприятные сюрпризы. Мы едем за город ради чистого воздуха и воды. Чтобы не разочароваться заранее проверьте экологичность зоны, в которой собираетесь покупать участок. 

 

Транспорт и дороги. Поездка за город и в город не должны становится мучением. Изучите карту, попробуйте съездить туда-обратно самостоятельно, поговорите с местными.

Развитость инфраструктуры. Развлечения, безопасность, наличие магазинов, школ, детских садов — все это немаловажные факторы при выборе поселка. Особенно если вы планируете переезжать туда на ПМЖ.

6 апреля 2021 г.
4,6
101243
Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой 2024. ©  «Domingo»
B2B Creative Разработано в B2B
Начать чат в WhatsApp