Какой дом лучше строить — деревянный или кирпичный

Каждый, кто брался за строительство дома сталкивался с этой дилеммой. Какой материал выбрать? В каком доме моей семье будет по-настоящему комфортно и безопасно? Мы поможем вам ответить на эти вопросы, а в конце этой статьи решим, какой же дом лучше - кирпичный или деревянный.
15 декабря 2020 г.
4,42
106012

Какой дом теплее и комфортнее

Теплопроводность дерева ниже, чем у кирпича. Поэтому, если вы планируете строить дачный коттедж, в который будете приезжать только по выходным, лучше выбрать для строительства дерево: такой дом будет быстрее нагреваться. Однако для постоянного проживания больше подойдет кирпичный дом. К тому же кирпич дает возможность воплотить в жизнь любые дизайнерские решения. Это значит вам будет куда проще построить именно тот дом, в котором вам и вашей семье будет действительно комфортно.

Какой дом долговечнее и безопаснее

Долговечность дома зависит не только от материала, но и от соблюдения всех технологий строительства. Если с деревом обращаться аккуратно и использовать специальную пропитку, деревянный дом прослужит около 100 лет. При этом кирпичный дом служит минимум 150. Поэтому если вы планируете построить надежный дом для нескольких поколений, лучше выбрать кирпич.

 

Также специальная пропитка для дерева позволит сделать брусья более огнеупорными. При этом кирпичная стена толщиной 6,5 см способна сдерживать огонь в течение 45 минут без специальных пропиток. Что касается грибка, то в отсыревшем дереве он рано или поздно образуется, даже если вы его обработаете. Кирпичные дома менее склонны к образованию грибка и плесени.

Плюсы и минусы кирпичного и деревянного дома

У обоих вариантов есть свои преимущества и недостатки.

Деревянный дом

Преимущества:

 

  • Деревянные дома легче, а значит под него можно заложить обычный ленточный фундамент и сэкономить;
  • Обычно дерево обрабатывается по заводским стандартам. Это значит, что вы заранее будете знать все необходимые параметры и сможете сразу заказать окна и двери для постройки;
  • Дерево хорошо “дышит”, поддерживая в доме оптимальный воздухообмен;
  • Дерево позволяет сэкономить на внутренней и внешней отделке.

 

Недостатки:

 

  • Деревянному дому нужно “выстояться”. На это уходит до 3 лет. За этот период дом может осесть и немного деформироваться;
  • Во время усадки дом уходит не только вниз, но и вверх. Поэтому вы не сможете применять некоторые виды отделки — укладку плитки, например, в течение всего периода усадки.

Кирпичный дом

Преимущества:

 

  • Кирпичные дома долговечнее: срок эксплуатации рассчитан минимум на 150 лет;
  • Экологически чистые, безопасны для здоровья;
  • Кирпич не подвержен воздействию погоды. Он выдерживает перепады температур, сильный ветер и дождь;
  • На кирпич никак не смогут повлиять вредители: насекомые, грызуны и микроорганизмы.
  • Кирпичная кладка не гниет;
  • Кирпичные стены поддерживают комфортный микроклимат в любое время года;
  • Свобода для воплощения архитектурных и дизайнерских решений.

Изучите все преимущества строительства кирпичного дома у нас.

Недостатки:

 

  • Кирпичный дом гораздо дороже деревянного и требует закладки более прочного фундамента;
  • При длительном отсутствии отопления, дом придется довольно долго прогревать, чтобы восстановить в нем комфортную температуру.

Мифы о кирпичных и деревянных домах

Кирпич хрупкий и ломкий материал. На самом деле проверяйте производителя. Если кирпич произведен согласно всем требованиям ГОСТ, то прочность материала чрезвычайно высока.

 

Кирпич устарел, сейчас в моде другие материалы. Надежность и комфорт никогда не выйдут из моды, а значит и кирпич будет актуален. В любом коттеджном поселке сегодня большинство домов построены из кирпича.

 

За фасадом деревянного дома нужно постоянно ухаживать. Считается, что обновлять фасад нужно раз в 3-4 года. На самом деле при использовании качественного покрытия, следующее обновление потребуется только через 8-12 лет.

 

Отделка деревянного дома однообразна. После усадки вы сможете воплотить практически любое дизайнерское решение. 

Выводы 

Выбор всегда за вами. Если ваша цель — построить комфортный дачный коттедж, можно сэкономить и построить деревянный дом. Если же вы планируете жить в доме постоянно, лучше выбрать кирпич — так вы получите более комфортный и безопасный дом, который будет полностью соответствовать вашим вкусам и образу жизни!

Изучите наше строительство домов в Казани.

15 декабря 2020 г.
4,42
106012
Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой 2024. ©  «Domingo»
B2B Creative Разработано в B2B
Начать чат в WhatsApp